列方程解决应用题:(1)一船静水速度27km/h,水流速度3km/h,它可连续航行9小时,这艘船最远航行多远处必须返回?

列方程解决应用题:
(1)一船静水速度27km/h,水流速度3km/h,它可连续航行9小时,这艘船最远航行多远处必须返回?
(2)设计一项工程计划,甲工程师用12小时完成,乙工程师用4小时完成,甲先做了若干时间后由乙来接替,共用6小时完成,求甲做了几小时?
(3)某工作甲单独完成需要40小时,乙单独完成需要80小时,现甲先做10小时,问二人合作完成剩下的还需几小时?
terrywei_sh 1年前 已收到5个回答 举报

浙丁香 幼苗


1、船载顺水中速度为 27+3=30Km/h,在逆水中速度为27-3=24km/h
设船顺水航行x小时,
则x+(30x/24)=9
解得 x=4
所以 最远只能航行 4x30=120千米就得返回.
2、设甲做了x小时
[1-(x/12)]/(1/4)=6-x
解得 x=3
即甲做了3小时
3、设合作还需x小时完成任务.
(1/40)*10+x*[(1/40)+(1/80)]=1
解得 x=20
即合作还需20小时才能完成


3

Bosston 幼苗


1、设顺水走时间为x
(27+3)x=(27-3) (9-x)
30x=24(9-x)
54x=24*9
x=4
顺水走:4*(27+3)=120
逆水走:5*(27-3)=120
2、甲做x小时
1/12 x + ( 1/12+1/4)*(6-x)=1
x=4
3、合作需要x小时
1/40*10+(1/40+1/80)x=1
x=20


2

窒息的接吻鱼 幼苗


(1) 设这船最远航行Xkm时就必须原路返回
则顺水时所用的时间为X(/27+3)=X/30km/h
同理逆水时所用的时间为X/(27-3)=X/24kkm/h
依题意有:X/30 +X/24=9 解方程得 X=120
...


2

anfanai 幼苗


1 设航行x小时后返回,则返回时间为(9-x)小时
(27-3)x=(27+3)(9-x) x=5
(27-3)*5=120km
120km处返回

2 设甲做了x小时,乙做了(6-x)小时
x*1/12+(6-x)*1/4=1 x=3 甲做了3小时

3 设还需x小时
x*((...


1

lhs002003 幼苗


(1)设这艘船最远航行x千米处必须返回。
x÷(27+3)+x÷(27—3)=9
解得 x=120
(2)设甲做了x小时。
1/12 x+1/4 ×(6-x)=1
解得 x=3
(3)二人合作完成剩下的还需x小时。
( 1/40+...


1