一艘轮船顺水行95.5km,用时5小时.已知水流速度为1.8km/h,问船在静水中的速度.(用方程)

hess775kb_65_7e 1年前 已收到1个回答 举报

yake002000 幼苗


设船在静水中的速度为X千米/小时
5*(X+1.8)=95.5
X+1.8=19.1
X=19.1-1.8
X=17.3
船在静水中的速度为17.3千米/小时


7