阻值为6阻的用电器接到6V的电源上,通过5min,求:1.电流通过用电器所做的功;2.用电器的电功率.

所罗门的钥匙1 1年前 已收到1个回答 举报

路过的小青蛙 幼苗


已知:R=6欧姆 U=6V t=5min=300s
求:W ,P
1、 I=U/R=6/6=1(A)
P=UI=6W
W=Pt=1800(J)
2、 W=UIt
P=U2/R 电压的平方
注:第一种解法,公式书上都有,第二种解法,由于书的版本不同,可能没有,如人教版的教材上就没有了!


10