如上:果园里有五分之二是苹果树,剩下的是梨树,梨树有162棵,苹果树有多少棵?

如上:果园里有五分之二是苹果树,剩下的是梨树,梨树有162棵,苹果树有多少棵?
我是用162除以1减五分之二,结果得出的比梨树棵树还高。详细的加50分,我真的很着急!
176433706 1年前 已收到2个回答 举报

一万英尺的透明 花朵


162占3/5
那么2/5的数量就是162/3乘以2=108棵
162除以(1-2/5)这是梨树与苹果树的和
你把这个和再乘以2/5就是苹果树的棵树了

1年前 追问

1

176433706 举报

晕啊,能换成中文吗?我看不懂162/3乘以2=108棵 是什么意思?

举报 一万英尺的透明

162除以(1-五分之二)乘以五分之二 =108棵

神农后彝 幼苗


162÷3/5×2/5=108


2