某工厂有甲乙两车间人数比3:5,如果甲车间调150人到乙车间,则甲乙的比是3:7,原两个车间各多少人

某工厂有甲乙两车间人数比3:5,如果甲车间调150人到乙车间,则甲乙的比是3:7,原两个车间各多少人
要详细的运算过程,不是列方程的.不要从网上粘贴的.谢谢高手!被选中给高手10分
弯弯95 1年前 已收到7个回答 举报

wguo 幼苗


甲车间原来占总人数的3/8,后来占总人数的3/10
两者差3/40
而这3/40就是调的150人
150/(3/40)=1200(人)--------总人数
原来甲车间有1200*(3/8)=450人
已车间有1200*(5/8)=750人


2

一苇堵江 幼苗


解:设甲3x人,乙5x人
3x-150:5x+150=3:7
21x-1050=15x+450
6x=1500
x=250
3x=750
5x=5*250=1250


2

无需回首 幼苗


将比例放大一下
开始为15:25,后来为12:28
显然转走了3份,为150,每份50人
那么开始甲750,乙1250


1

忠义家风 幼苗


原来甲乙两车间人数比3/8:5/8
后来甲乙两车间人数比3/10:7/10
乙车间增加了:7/10-5/8=3/40 是150人
3/40:150=1:总数
总数=150*40/3=2000人
原来甲人数2000*3/8=750人,乙车间2000*5/8=1250人


1

我是刘羽琦 幼苗


设甲车间原来人数为3x,乙车间人数为5x
(3x-150)∶(5x+150)=3∶7
7(3x-150)=3(5x+150)
6x=1500
x=250
3x=750
5x=1250
答:甲车间原有750人,乙车间原有1250人.
是重难点易错题专项训练中的吗?


1

zhongbin1022 幼苗


解:设甲3x人,乙5x人
3x-150:5x+150=3:7
21x-1050=15x+450
6x=1500
x=250
3x=750
5x=5*250=1250


0

蝶舞翩翩的日子 幼苗



设:甲车间原来人数为3x,则乙车间人数为5x
根据题意可得:
(3x-150)∶(5x+150)=3∶7
7(3x-150)=3(5x+150)
6x=1500
x=250
3x=750,5x=1250
答:甲车间原有750人,乙车间原有1250人


0