某工厂有甲乙两个车间,甲车间与乙车间人数比为3比5,如从甲车间调150人到乙车间,则甲乙车间人数比为3比7,原来甲乙车间

某工厂有甲乙两个车间,甲车间与乙车间人数比为3比5,如从甲车间调150人到乙车间,则甲乙车间人数比为3比7,原来甲乙车间各几人?
周什么伦 1年前 已收到1个回答 举报

wangyigk07 幼苗


设:甲车间原来人数为3x,则乙车间人数为5x
根据题意可得:
(3x-150)∶(5x+150)=3∶7
7(3x-150)=3(5x+150)
6x=1500
x=250
3x=750,
5x=1250
答:甲车间原有750人,乙车间原有1250人

1年前 追问

7

周什么伦 举报

3:7Ϊʲô7x3xһ150:3x5xʮ150

举报 wangyigk07

a/b=c/d