为什么W=I^2*R*t和W=U^2/R*t只能用于纯电阻电路中电功的计算?

为什么W=I^2*R*t和W=U^2/R*t只能用于纯电阻电路中电功的计算?
而W=UIt却能适用于在任何情况下电功的计算,而W=UIt不是等于那两个式子么?那两个式子为什么却不能适用于在任何情况下电功的计算?
caomenjia 1年前 已收到5个回答 举报

zjf110120 春芽


因为欧姆定律R=U/I本来就是纯电阻电路中才试用.比方说电动机不是纯电阻电路,U/R远远大于实际的I,因为大量的能量被用于切割磁力线做功;如果强制不让电动机转动则成了纯电阻电路,I远远大于额定,电机很容易烧掉.
PS.加分吧...


10

dchj1312 幼苗


因为在非纯电阻电路当中,用电器不光有电阻,而且会放出热量,届时,W=UIt 就不等于 I^2 Rt 和U^2t/R了


3

wchh 幼苗


因为对于一般的电路不可能只含阻性元件,还有可能含电感,电容等阻抗性元件,其等效为Z=R+jX,对于这样的电路就不能只用简单的W=I^2Rt 表示了,而只能用定义式W=UIt,其余的推导结果不能使用于所有情况


2

xgfxd 幼苗


因为电功计算是W=UIt
而电热计算是W=I^2Rt
只有纯电阻U=IR,才能推导出W=U^2/R*t
而非纯电阻时W>IR,即W=UIt>W=U^2/R*t


2

fgasdw2763 幼苗


W=UIt是电功率的定义式,对任何电路都适用。而其他的两个公式是在满足欧姆定律U=RI的情况下推导而来的。
对于不能满足欧姆定律的电路,U=RI不成立,自然推导出来的W=IIR和W=U*U/R不成立。


1