摩托车和小轿车同时从A地出发,分别沿着长方形的两边行驶,结果在B地相遇,已知B地与C地的距离是4千米,并且小轿车的速度是

摩托车和小轿车同时从A地出发,分别沿着长方形的两边行驶,结果在B地相遇,已知B地与C地的距离是4千米,并且小轿车的速度是摩托车的三分之二,求这长方形的路全长多少千米
喜来登对门 1年前 已收到3个回答 举报

dalang666 幼苗


设总路程(长方形周长)单位1,由题意得,相遇时,摩托车走了3/5,小汽车走了2/5
摩托车比小汽车多走了3/5-2/5=1/5,多走的路程是4千米X2=8千米,所以总路程(长方形周长)单位1=8千米/(1/5)=40千米


10

leechy 幼苗


(A+B+4)除以摩托速度=(A+B-4)除以三分之二摩托速度
解得A+B=20
全长=40


1

无心路人丁 幼苗


摩托车比小轿车多走2x4=8千米。
小轿车的速度是摩托车的三分之二,所以,小轿车所走路程是摩托车的三分之二。
小轿车所走路程比摩托车的少三分之一,故摩托车所走三分之一路程为8km,
摩托车所走路程为24km。
立式子:摩托车所走路程:(2x4)÷(1/3)=24km,小轿车所走路程24-8=16km
这长方形的路40km...


1