证明lim(根号N-1减根号N)=0

ME中毒了 1年前 已收到2个回答 举报

fbi2000 幼苗


lim(根号N-1减根号N)=lim -1/(根号n+根号n-1) =0


8

小蔗sweet 幼苗


√(n-1)-√n=1/(√(n-1)+√n)
当n趋于无穷大时,上式右端分母趋于无穷大,故总体趋于零


2