设[x]表示不超过x的最大整数,如[3]=3,[3,1]=3[-3,8]=4解方程x+2[x]+3[x]+4[x]+..

设[x]表示不超过x的最大整数,如[3]=3,[3,1]=3[-3,8]=4解方程x+2[x]+3[x]+4[x]+...
设[x]表示不超过x的最大整数,如[3]=3,[3,1]=3[-3,8]=4解方程x+2[x]+3[x]+4[x]+........+n[x]=(1+2+3+......n)^2
lostangeldb 1年前 已收到1个回答 举报

ermao8888 幼苗


是这个x+2[x]+3[x]+4[x]+.+n[x]=(1+2+3+.n)^2
还是这个x+[2x]+[3x]+.+[nx]=(1+2+3+.n)^2
:如果是后者就比较难了,暂时不做.
x+(2+..+n)[x]=x+(n*(n+1)/2-1)[x]=(n*(n+1)/2)^2x+(n*(n+1)/2-1)*(x-1)
从而联立解得:
(n*(n+1)/2)=


7