每月用水量在22吨以内,水费1.9元,22吨以上,水费2.85元,红红上次交水费58.9元,他家上月用水多少吨?

flyintheskytoo 1年前 已收到3个回答 举报

42926878 幼苗


22×1.9=41.8
41.8<58.9说明他家水费超过22吨
58.9-41.8=17.1
17.1÷2.85=6即超出6吨
所以共用水22+6=28吨


6

chayuxinqing 幼苗


28吨


2

windson352000 幼苗


28吨


2