原题是用分部积分法求 ∫ x^3 lnx dx?得到了 ∫ lnx d(x^3)但怎么会等于∫ lnx d(&frac1

原题是用分部积分法求 ∫ x^3 lnx dx?得到了 ∫ lnx d(x^3)但怎么会等于∫ lnx d(¼ x^4)
上题是老师讲的例题,根据“反、对、幂、指、三”靠右先积的方法得出来的,∫ lnx d(x^3)等于∫ lnx d(¼x^4)是根据哪个推论或定理来的呀?如题中有d(x),括号里面的x代表什么,d到底是啥意思?我就是这转不过弯来,老做错题.
张囝 1年前 已收到1个回答 举报

船厂邻居 幼苗


因为 d(¼ x^4)=x^3 dx
所以你把它带入∫ lnx d(¼ x^4) 就得到∫ x^3 lnx dx
明白了吗?
d(...)就是对()里面的函数求导

1年前 追问

10

张囝 举报

那为啥不是等于∫ lnx 3x^2 dx?

举报 船厂邻居

因为∫ lnx 3x^2 dx = ∫ lnx d (x^3 )

张囝 举报

题目中本来是d(x^3)怎么变成了x^3dx

举报 船厂邻居

题目是 ∫ x^3 lnx dx 吧? 看清楚了哦 这个结果∫ lnx d(x^3)不正确 正确的是∫ lnx d(¼ x^4)

张囝 举报

对数函数不能动,x^3不是幂函数吗?于是就把它放到了d后面的括号里了。所以∫ x^3 lnx dx就得到了∫ lnx d(x^3)

举报 船厂邻居

你的想法是对的,但是将 x^3 放到d后面那一步计算有误应该等于d(¼ x^4) 你把 x^3 放到 d 后面不能直接放, 它是一个运算符号,所以应该按照x^3 dx = d(¼ x^4) 来计算