用分部积分法求 ln(lnx)/x ;e^2xsinx ;e^根号(x+1)

叶子昼 1年前 已收到1个回答 举报

夸父追日很幸福 幼苗


1、令t=lnx则原式=∫lntdt.用分部积分法,取,u=lnt ,dv=dt,v=t即可
2、取u=e^(2x),dv=sinxdx,v=-cosx.用两次分部积分,然后移项整理即可
3、令t=√(x+1),dx=2tdt.原式=∫2te^tdt.取,u=x,dv=e^tdt,v=e^t即可.


5