这个行列式等于多少1 x x xx 1 0 0x 0 1 0x 0 0 1原题行列式等于-3求x

想冬眠的熊熊 1年前 已收到5个回答 举报

lazi1997 幼苗


分别把行列式的第2列,第3列,第4列 -x 倍地加到第1列.则第一个元素为1-3x^2..第1列的其他元素全化为0.行列式化为上三角行列式.其值为1-3x^2=-3 所以x=±2/根号3 .


4

粼粼 幼苗


行列式=1-x^2(^2表示平方)=-3
X^2=4
X=2
除了1,还有一个x 1 x 1的排列不为零


2

tt的公正1 幼苗


1


1

南海的春天 幼苗


1


1

fanren441 幼苗


主对角线相乘
即为1*1*1*1=1
其他的至少都有一个0,所以最后结果为一


0