任意x∈R,函数f(x)满足f(x+1)=/{f(x)-[f(x)]2}+1/2,设an=[f(n)]2-f(n),数列

任意x∈R,函数f(x)满足f(x+1)=/{f(x)-[f(x)]2}+1/2,设an=[f(n)]2-f(n),数列{an}前15项的和为-31/16,则f(15)=________,这道问题我一点头绪也没有,请大哥大姐帮帮我.
f(x+1)=根号下{f(x)-[f(x)]2}+1/2
5788911 1年前 已收到3个回答 举报

其实我是秋天 花朵


因为f(x+1)={f(x)-[f(x)]2}^0.5+1/2=(-an)^0.5+0.5
所以a(n+1)=[f(n+1)]^2-f(n+1)=-an-1/4
a(n+1)+an=-1/4
S15=a15+(a14+a13)+……+(a2+a1)=a15+7*(-1/4)=-31/16
a15=-3/16
可以得到[f(15)]^2-f(15)=-3/16
解方程f(15)=3/4或者1/4


1

nydgg 幼苗


由题知,a(n+1)=f(n)-[f(n)]2+根号下{f(x)-[f(x)]2}+1/4-根号下{f(x)-[f(x)]2}-1/2=f(n)-[f(n)]2-1/4
即:该数列的第n+1项等于第n项乘以-1再减1/4
设数列的第1项为x,则数列的前n项的和为x+(-x-1/4)+x+(-x-1/4)+···(*)
若n为奇数,则(*)式等于-1/4×[(n-1)/2]+...


1

于离开了 幼苗


函数数列综合题
给你两个提醒,你继续想。
(1)数列{an}前15项的和为-31/16 说明数列不复杂,前15项的和与f(15)能挂勾。
(2)一般成立,特殊也成立。 像这种抽象函数用得很多。
任意x∈R,函数f(x)满足f(x+1)=/{f(x)-[f(x)]2}+1/2
令x=0,得f(1),令x=1,得f(2).
数列是特殊的函数,令x=...


0