5的m次方×6的n次方×7的p次方=31500,求mnp的值

小宇4566 1年前 已收到1个回答 举报

少来这套 幼苗


31500 ÷ 5 ÷ 6 ÷ 7 = 150 =5^2 *6
即:31500=5^3 * 6^2 *7
m=3,n=2,p=1
mnp=3*2*1=6


7