两块麦地地一块面积是第二块地的1.8倍,第二快比第一块少12公顷

两块麦地地一块面积是第二块地的1.8倍,第二快比第一块少12公顷
列方程
柳梢上的月亮 1年前 已收到3个回答 举报

012knh2 春芽


设第二块地面积为x公顷
1.8x-x=12
0.8x=12
x=15
第一块面积:15*1.8=27


7

fancy06 幼苗


12÷(1.8-1)=15(公顷 )


2

naturedzr 幼苗


解:设第二块地面积为a公顷
12+a=1.8a
解得a=15
大块地面积S=12+a=27
好了。当成利用大块地面积等于大块地列等式
有不明白问我QQ5956587


0