兄弟四人一起去为母亲买生日礼物,老大花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/2],老二花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1

兄弟四人一起去为母亲买生日礼物,老大花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/2],老二花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/3],老三花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/4],老四花了65元钱.兄弟四人一共花了多少元钱?
雨夜末班车 1年前 已收到2个回答 举报

wxiangang 幼苗


解题思路:老大花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/2],则老大花的钱数占总数的[1/2+1],同理,老二花的占总数的[1/3+1],老三花的占总数的[1/4+1],则老四花的占总数的1-([1/3]+[1/4]+[1/5]),老四花了65元,则四人共花65÷[1-([1/3]+[1/4]+[1/5])]元.

65÷[1-([1/3]+[1/4]+[1/5])]
=65÷[1-[47/60]],
=65÷
13
60,
=300(元);
答:四人共花300元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据其中一人花的钱数占别外三人花的钱数的分率求出老大、老二、老三花的分别占总数的分率是完成本题的关键.

1年前 追问

7

雨夜末班车 举报

什么意思!!??!!??

心跳课程 幼苗


因为老四花了是另外3人的1/4,所以其他3人花了65*4=260,则4个人花了260+65=325*^_^*


1