兄弟四人一起去为母亲买生日礼物,老大花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/2],老二花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1

兄弟四人一起去为母亲买生日礼物,老大花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/2],老二花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/3],老三花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/4],老四花了65元钱.兄弟四人一共花了多少元钱?
bottlelove 1年前 已收到3个回答 举报

gngngngn 幼苗


解题思路:老大花的钱是另外三个人所花的钱总数的[1/2],则老大花的钱数占总数的[1/2+1],同理,老二花的占总数的[1/3+1],老三花的占总数的[1/4+1],则老四花的占总数的1-([1/3]+[1/4]+[1/5]),老四花了65元,则四人共花65÷[1-([1/3]+[1/4]+[1/5])]元.

65÷[1-([1/3]+[1/4]+[1/5])]
=65÷[1-[47/60]],
=65÷
13
60,
=300(元);
答:四人共花300元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据其中一人花的钱数占别外三人花的钱数的分率求出老大、老二、老三花的分别占总数的分率是完成本题的关键.


9

cjwddsg 幼苗


设兄弟4人一共花了X元
(1/3)X+(1/4)X+(1/5)X+65=X
解之得:X=300元
答:兄弟4人一共花了300元。


1

xmuyihan 花朵


六年级数学应用题
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一...


0