如果计数变量是计运算次数的话,那么这个问题中:计算.1+3+5+.+2n-1(n>=1) 令S=0,S=S+i; i=1

如果计数变量是计运算次数的话,那么这个问题中:计算.1+3+5+.+2n-1(n>=1) 令S=0,S=S+i; i=1,i=i+2,i的值将依次取1,3,5,7.,那么运算次数也就是1,3,5,7..这显然不对啊.初学,不太懂,希望得到解释.怎样理解计数变量.
方小衣 1年前 已收到1个回答 举报

乱乱ID 幼苗


在一次循环中,有S=S+i与i+=2两次运算.算法顺序有问题,在i=1前不应该出现S=S+i语句.注意区分赋值语句和运算语句.

1年前 追问

8

方小衣 举报

不太明白。计数变量i表示累加了多少次,是怎样具体体现出来?形象具体点呢

举报 乱乱ID

i累加的次数主要看i=i+2语句执行了多少次。我的意思是如果问的是计算次数,那么不光要考虑i的累加,还有s。而s=0,i=1之类的语句不计入计算,因为他们是赋值语句。