(2006•宣武区一模)在实数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“⊕”如下:当a≥b时,a⊕b=a;当a<b时,a⊕b

(2006•宣武区一模)在实数的原有运算法则中,我们补充定义新运算“⊕”如下:当a≥b时,a⊕b=a;当a<b时,a⊕b=b2.则函数f(x)=(1⊕x)•x-(2⊕x)(x∈[-2,2])(“•”和“-”仍为通常的乘法和减法)的最大值等于(  )
A.-1
B.1
C.6
D.12
aoxian 1年前 已收到1个回答 举报

年入三百万 幼苗


解题思路:首先认真分析找出规律,可以先分别求得(1⊕x)•x和(2⊕x),再求f(x)=(1⊕x)•x-(2⊕x)的表达式.然后求出其最大值即可.

当-2≤x≤1时,
在1⊕x中,1相当于a,x相当于b,
∵-2≤x≤1,
∴符合a≥b时的运算公式,
∴1⊕x=1.
(1⊕x)x-(2⊕x)
=x-(2⊕x),
=x-(2⊕x),
=x-2,
当1<x≤2时,
(1⊕x)x-(2⊕x)
=x2•x-(2⊕x),
=x3-(2⊕x),
=x3-2,
∴此函数当x=2时有最大值6.
故选C.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数最值问题,解决此类问题时,主要运用等量代换思想,即要看准用哪一个数字代替哪一个字母.


8