小明去旅游一周,已知第一天与最后一天的和为15,问小明出发的日期是几号?

售后oo 1年前 已收到1个回答 举报

买支绩优股 春芽


设第一天是a日,最后一天是b日,则:
b=a+7
a+b=15
代入:a+a+7=15,则
a=4
b=11
so 第一天是4号,最后一天是11号


9