大、小两个铁环从路的一段同时滚像另一端.大铁环滚了30周,小铁环滚了40周.已知大铁环的直径比小铁环的直径长4厘米,这条

大、小两个铁环从路的一段同时滚像另一端.大铁环滚了30周,小铁环滚了40周.已知大铁环的直径比小铁环的直径长4厘米,这条路长多少厘米?
ml1128642 1年前 已收到4个回答 举报

风中的百合11 幼苗


3.14×4=12.56 每滚1周大环比小环多走的路程
12.56×30=376.8 滚了30周大环比小环多走的路程
37.68÷(40-30)=37.68 小环滚1周的路程
37.68×40=1507.2厘米 小环滚40周的路程,即这条路长


8

jinjin6688 幼苗


设小铁环的半径长为:R 则有2∏(R+2)* 30=2∏*R* 40 算得R=6厘米
则路长=2∏(R+2)* 30=2*3.14*8*30=1507.2厘米

设小铁环直径为 d,则 πd*40=π(d+4)*30 → d=12 ㎝
路长:πd*40=1507.2 ㎝


2

wwm2kk14 幼苗


设大环半径为R,小环为R-0.2
2πRX30=2(R-0.2)πX40
R=0.8m
所以路长2πRX30=48π
设这段路长x米
x/50+0.44=x/40
x=88米
这段路长88米


2

yizhuowang 花朵


小铁环半径=大铁环半径的3/4,也就是说,大铁环比小铁环长大铁环半径的1/4=4厘米,大铁环直径长4*4=16厘米,小铁环直径=12厘米,这条路长度=2*3.14*12*40=3014.4厘米


1