大小两个铁环从路一端同时滚向另一端大铁环滚30周小铁环滚40周大铁环的直径比小铁环的长4厘米这条路有多

来自北方的猪 1年前 已收到1个回答 举报

曹三公子 幼苗


设:小铁环的直径为d厘米,则大铁环的直径为d+4cm,由于大铁环和小铁环是同时从路的一端滚向另一端,所经过的路长相等,列方程为30×(d+4)×π=40×d×π,解得d=12cm,路长:40π×12=480π=1507.2cm=15.072m


8