(1)一条路长47.1米,小明在路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从路的一端滚到另一端,铁环要转多少圈?

(1)一条路长47.1米,小明在路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从路的一端滚到另一端,铁环要转多少圈?
(2)一篇稿件共24页,第一个打字员第一天打了总页数的25%,第二天又打了总页数的1/6,第三天应从第几页打起?
(3)一辆脚踏车轮胎的外半径是0.36米,如果每分钟转100周,经过一座一千米长的桥需要几分钟?得数保留一位小数
13052068320 1年前 已收到1个回答 举报

黑手一刀 幼苗


(1)一条路长47.1米,小明在路上滚铁环,铁环直径为30厘米,从路的一端滚到另一端,铁环要转多少圈?
答:
因为30厘米=0.3米,所以有:47.1/0.3/PI=50圈
(2)一篇稿件共24页,第一个打字员第一天打了总页数的25%,第二天又打了总页数的1/6,第三天应从第几页打起?
一篇稿件共24页,第一个打字员第一天打了总页数的25%,则第一天打了24*25%=6页.
第二天又打了总页数的1/6,那么就是24*1/6=4页.
两天相加是10页,那么,第三天就是从11页开始打起.
(3)一辆脚踏车轮胎的外半径是0.36米,如果每分钟转100周,经过一座一千米长的桥需要几分钟?得数保留一位小数
答:一辆脚踏车轮胎的外半径是0.36米,那么周长就是2*半径*PI=2*0.36*3.14
如果每分钟转100周,那么就是100个周长,也就是2*36*3.14米
经过一座一千米长的桥需要1000/(2*36*3.14)=4.4 分钟时间.


9