E[(X-E(X))*(Y-E(Y))]=E(XY)-E(X)*E(Y)这个公式怎么证明?

miss0422 1年前 已收到3个回答 举报

wansuiyeye 春芽


要注意E(kX)=kE(X),k是常数
E[(X-E(X))*(Y-E(Y))]=E[XY-XE(Y)-YE(X)+E(X)E(Y)]=E(XY)-E(X)E(Y)-E(Y)E(X)+E(X)E(Y)=E(XY)-E(X)E(Y);


10

peiwh 幼苗


详见图片!


0

txy47 幼苗


E[XY-XE[Y]-E[X]Y+E[X]E[Y]]=E[XY]-E[X]E[Y]-E[X]E[Y]+E[X]E[Y],化简后就可以了


0