解方程:4(3x-4)²=(4x-3)²

神经原海马 1年前 已收到3个回答 举报

ICEPENGUIN 春芽


4(3x-4)²=(4x-3)²
两边开根号
2(3x-4)=±(4x-3)
6x-8=4x-3 或 6x-8=3-4x
2x=5 或 10x=11
x1=5/2 x2=11/10


7

21世纪的大禹 幼苗


直接展开也行,思路比较简单,4(9x^2-24x+16)=16x^2-24x+9
整理得20x^2-72x+55=0
(2x-5)(10x-11)=0
x=5/2或11/10


0

永恒拽恋恋 幼苗


解4(3x-4)²=(4x-3)²
4(3x-4)²-﹙4x-3﹚²=0
[2﹙3x-4﹚²-(4x-3)]=0(用平方差公式求)
﹙6x-8-4x+3)x(6x-8+4x-3)=0
(2x-5)x(10x-11)=0
X1=5/2 X2=11/10


0