订一份《小学生数学报》每月16元,订一份《电视节目报》每个季度18元.

订一份《小学生数学报》每月16元,订一份《电视节目报》每个季度18元.
(1)订阅一份《小学生数学报》全年要多少钱?
(2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?
aarugl 1年前 已收到1个回答 举报

rinbowshine 春芽


解题思路:(1)根据总价=单价×数量,用一份《小学生数学报》的价格乘以12,求出订阅一份《小学生数学报》全年要多少钱即可;
(2)根据总价=单价×数量,用一份《电视节目报》的价格乘以4,求出订一份《电视节目报》全年要多少钱即可.

(1)16×12=192(元)
答:订阅一份《小学生数学报》全年要192元.

(2)18×4=72(元)
答:订一份《电视节目报》全年要72元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


1