四分之一 X + 五分之一(100-X)=100-76怎么解?

a81193378 1年前 已收到5个回答 举报

隐之幻象 春芽


1/4X+1/5(100—X)=100—76
1/4X+1/5(100—X)=24
1/4X+20—1/5X=24
1/4X—1/5X=4
1/20X=4
X=80
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
请采纳或给予好评,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢


3

小散620 幼苗


你这都不会?1/4x+1/5(100-x)=100-76 1/4x+20-1/5x=24 1/4x-1/5x=4 1/20x=4 x=80..求采纳


2

boywindows 幼苗


x/4+(100-x)/5=100-76
化简:(100-x)/5=75+(100/4)-(x/4)-76
(100-x)/5=-1+(100-x)/4
解得x=80


2

cwrp1234 幼苗


x/4+(100-x)/5=100-76
x=80


1

情无价爱无语 幼苗


四分之一 X + 五分之一(100-X)=100-76

14x+20-15x=24
520x-420x=24-20
120x=4
x=80


0