双曲函数与三角函数三角函数就是圆函数,双曲函数和三角函数之间有类似的关系.如果想知道一个双曲函数的公式或者是微分积分,怎

双曲函数与三角函数
三角函数就是圆函数,双曲函数和三角函数之间有类似的关系.如果想知道一个双曲函数的公式或者是微分积分,怎么可以通过一个已知的三角函数公式快速的得到?
不要复制啊,网上有早就找到了,是要方法,不是要结论!
流浪在kk 1年前 已收到4个回答 举报

zzy0611 花朵


sin(y) =(e^(iy)-e^(-iy))/(2i) (欧拉公式:e^(iy)=cos(y)+isin(y); e^(-iy)=cos(y)-isin(y))
cos(y)=(e^(iy)+e^(-iy))/2
双曲正弦sinh(x)=(e^x-e^{-x})/2
双曲余弦cosh(x)=(e^x+e^{-x})/2
让x=iy, 或y= -ix, 通过一个已知的三角函数公式快速的得到双曲函数的公式或者是微分积分
sinh(x)=i*sin(-ix)
cosh(x)=cos(-ix)

1年前 追问

5

流浪在kk 举报

对!就是要这,不过再详细一点就好了,最好能再举个例子。

举报 zzy0611

tanh(x)=i*tan(-ix) (sinh(x))'=(i*sin(-ix))'=i*(-i)*cos(-ix)=cos(-ix)=cosh(x) (cosh(x))'=(cos(-ix))'=i*sin(-ix)=sinh(x) 1=[cos(-ix)]^2+sin(-ix)]^2=cosh^2(x)-sinh^2(x)

peacefulbreeze 幼苗


定义
  双曲函数(hyperbolic function)可借助指数函数定义
Sinh_cosh_tanh
双曲正弦   sh z =(e^z-e^(-z))/2 (1)   双曲余弦   ch z =(e^z+e^(-z))/2 (2)   双曲正切   th z = sh z /ch z =(e^z-e^(-z))/(e^z+e^(-z)) (3)   双曲余切 ...


2

bambilu 幼苗


事实上,只需要记住两个函数,其它的函数以及相应的微积分都可以很自然的推出
双曲正弦sinh(x)=(e^x-e^{-x})/2
双曲余弦cosh(x)=(e^x+e^{-x})/2
这两个函数只能死记
其它的函数可以类似三角函数推出:
双区正切tanh(x)=sinh(x)/cosh(x)
双曲余切coth(x)=cosh(x)/sinh(x)


0

189461735 幼苗


平方关系:
sin^2α+cos^2α=1
1+tan^2α=sec^2α
1+cot^2α=csc^2α
·积的关系:
sinα=tanα×cosα
cosα=cotα×sinα
tanα=sinα×secα
cotα=cosα×cscα
secα=tanα×cscα
cs...


0