数学题呐、、、、那个人会呐.幼儿园小朋友做传花游戏,8人围坐一圈,从1号开始,按顺时针方向向下一人传花,当传到第38次时

数学题呐、、、、那个人会呐.
幼儿园小朋友做传花游戏,8人围坐一圈,从1号开始,按顺时针方向向下一人传花,当传到第38次时花应该在()号?【是6还是7?过程.】数,数,数学、



2,4,6,8,10这列数的第10个数是( ),第n个数是( ),第1000个数是( )
xnie 1年前 已收到1个回答 举报

sevenroy 幼苗


1、38÷8=4余6,所以是6号
2、先求通项公式an=a1+(n-1)d=2+(n-1)*2=2n
a10=20,所以第10个数是20
第n个数是2n
第1000个数是2000


8