数学问题之分式的基本性质甲车t小时行驶了s千米,乙车比甲车多行驶了p小时,行驶的路程比甲车行驶路程的2倍多q千米,写出表

数学问题之分式的基本性质
甲车t小时行驶了s千米,乙车比甲车多行驶了p小时,行驶的路程比甲车行驶路程的2倍多q千米,写出表示甲,乙两车速度的式子,如果两式的分母不同,请进行通分
awanderingdog 1年前 已收到4个回答 举报

zenki3 幼苗


甲的速度为:s/t=s(p+t)/[t(p+t)]
乙的速度为:(2s+q)/(p+t)=t(2s+q)/[t(p+t)]


4

xiaqq 幼苗


甲速:s/t=s(t+p)/t(t+p)
乙速:(2s+q)/(t+p)=t(2s+q)/t(t+p)


1

二吨 幼苗


甲车速度:s/t=s(t+p)/t(t+p)
乙车速度:(2s+q)/(t+p)=t(2s+q)/t(t+p)


1

刑者天 幼苗


甲速度 s/t= s*(t+p)/t*(t+p)
乙速度 (2s+q)/(t+p) = t*(2s+q)/(t+p)*t


1