实验小学有一个周长为36米的等腰三角形花圃,在这个三角形花圃的边上每隔2米栽一棵树(三个顶点都栽),

实验小学有一个周长为36米的等腰三角形花圃,在这个三角形花圃的边上每隔2米栽一棵树(三个顶点都栽),
其中一边栽了8课,这个等腰三角形三条边分别是长多少米?
晴空一鹤516 1年前 已收到1个回答 举报

妍妍84 幼苗


先要分析已栽边是腰还是底边,可用尝试法试算一下,得知已栽边是等腰三角形的腰(试算过程就不再赘述了).根据题意,两腰栽树棵数和为:2×8-1(定点重合一棵)=15(棵).再求出底边上栽树的棵树:因为封闭图形栽树棵数等于段数,所以36÷2-15+2(两个端点各有一棵)=5(棵).
由以上可知,这个等腰三角形的三条边分别载了8棵树,8棵树,5棵树.
再根据段数=棵数-1,可求出三边的长:2×(8-1)=14(米)(腰),2×(5-1)=8(米)(底)
答:这个等腰三角形三条边的长分别是14米、14米、8米.


2