1.295X10的9次方 换算后用小数表示是?

1.295X10的9次方 换算后用小数表示是?
7.2*10的-7次方 换算后用小数表示是?
某直径约为1.56*10的-6次方,怎么算面积,用科学计算机怎么操作呢?
科学计算器
shenyao_tang 1年前 已收到3个回答 举报

口子谈 幼苗


1.295X10的9次方=1295000000;
7.2*10的-7次方=0.0000072;
面积S=π(d/2)^2=π*0.78*10^(-6)


5

心绪乱飞 幼苗


  1. 1.295*1000000000=1295000000=12.95亿

  2. 7.2*0.0000001=0.00000072

  3. S=π(d/2)^2=π * 0.78 * 10 ^ ( - 6 )


2

嗜血五马快控 幼苗


1)2.95X10的11次方
7)0.0000002
直径为1.56*10的-6次方,则半径为7.8*10的-7次方,则在科学计算器中按出0.00000078,再按“*”号,然后按等号,再乘以一个3.14就行了。。。


2