二项式系数的题,(lgx+1)的n次方展开式后三项的二项式系数只和为22,且二项式系数最大的项为20000,求x的值.

二项式系数的题,(lgx+1)的n次方展开式后三项的二项式系数只和为22,且二项式系数最大的项为20000,求x的值.
别省略 我不懂啊`可不可以详细点啊`
shirley0301 1年前 已收到2个回答 举报

pmzlg 幼苗


由后三项的二项式系数只和为22可知:1+n+n(n-1)/2=22
解得:n=6
二项式系数最大的项为T4=20000
所以lgx的三次方为1000,x=100


2

idea0083 幼苗


后三项二项式系数和 1+N+N(N-1)/2=22 求得N=6 那第四项的系数最大 (6*5*4)/(3*2*1)*(LgX)三次方=20000,求得lgX三次方是1000 , 那么lgX=10,所以X=100


1