一块长20厘米,宽10厘米的长方形纸板,在四个角上去掉面积相等的正方形,正好可以折成高4厘米的长方体,求

一块长20厘米,宽10厘米的长方形纸板,在四个角上去掉面积相等的正方形,正好可以折成高4厘米的长方体,求
这个长方体的体积
吃青菜的猫 1年前 已收到1个回答 举报

cowboy2005 花朵


长变为l=20-4-4=12cm
宽变为w=10-4-4=2cm
高为h=4com
体积V=l*w*h=12*2*4=96cm3


1