一辆汽车鸣笛后以20m/s的速度远离大山,5s后听到回声,求鸣笛处到大山的距离

飘零重庆 1年前 已收到2个回答 举报

阿燕6207 幼苗


5s内声音从声音的发出点到汽车现在的点
一共走了5s×340m/s=1700m
也就是声音发出点的距离的二倍加上汽车走的距离
汽车走了5s×20m/s=100m
所以鸣笛处距大山的距离为(1700m-100m)/2=800m


7

rose秋阳 幼苗


0米


2