一辆以20m/s的速度行驶的汽车额在快要到达山崖时鸣笛一声,车上的司机在1s后听到回声,求汽车在离山崖多远出鸣笛?(声音

一辆以20m/s的速度行驶的汽车额在快要到达山崖时鸣笛一声,车上的司机在1s后听到回声,求汽车在离山崖多远出鸣笛?(声音在空气中的速度为340m/s)
2225730882 1年前 已收到4个回答 举报

连连连我爱你 花朵


设距离是X
2*X-20*1=340*1
解得 X=180


9

云居海角 幼苗


20*1+340*1=360
360/2=180m


1

5250643 幼苗


340=x+x-20
x=180


0

泥巴压路机 幼苗


180M


0