一辆以18m/s的速度行驶的汽车,由于遇到特殊情况,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,求:

一辆以18m/s的速度行驶的汽车,由于遇到特殊情况,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,求:
(1)汽车经多长时间停车?
(2)求汽车在停车过程中通过的位移.
海南温泉新现房 1年前 已收到1个回答 举报

uo5743 幼苗


解题思路:先根据速度时间公式v=v0+at,求出汽车刹车到停止所需的时间,因为刹车停止后不再运动,然后根据位移时间公式求解.

设刹车t秒后汽车停止运动.
已知初速度v0=18m/s,
则 t=
0−v0
a=[0−18/−6]s=3s;
所以刹车3s后停止运动,则刹车后3s末的速度为0.
由速度位移公式0-v02=-2ax,
代入数据得:x=
v2−
v20
2a=
0−182
−2×6=m=27m
答:汽车刹车后3s末的速度为0,3s内的位移是27m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移速度关系公式等.对于汽车刹车这类没有往复的匀减速运动,不能死代公式,要先判断汽车的运动情况,再进行相关的计算.


4