一辆以20m/s的速度行驶的汽车突然采取急刹车,加速度大小为8m/s²,汽车在刹车后3s内的位移

一辆以20m/s的速度行驶的汽车突然采取急刹车,加速度大小为8m/s²,汽车在刹车后3s内的位移
和3秒时的速度分别为多少
拓荒者94221 1年前 已收到1个回答 举报

rui1840 幼苗


2.5s就静止了
t=20/8=2.5s
s=20*2.5-8*2.5*2.5*0.5=25m
所以位移=25m

1年前 追问

1

拓荒者94221 举报

为什么是用减的

举报 rui1840

减速运动!