设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:对任意a ,b∈(0,+∞)都有f(b)=f(a)-f

设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:对任意a ,b∈(0,+∞)都有f(b)=f(a)-f
a/b)且当x>1时,f(x)>0
(1)求f(|)
(2)判断并证明函数f x的单调性.
(3)如果f(3)一f[1/(x一8]>2
RobotEmpire 1年前 已收到1个回答 举报

晨野642 幼苗


设a=b f(a)=f(a)-f(1) f(1)=0
(2)设x2>x1>0 x2/x1>0
f(a/b)=f(a)-f(b)
f(x2/x1)=f(x2)-f(x1)>0 所以是增函数
第三问不全


10