太阳到地球的距离约为1.5×1011m,太阳发出的光传到地球大约需多长时间?

小灰兔呼叫大白兔 1年前 已收到1个回答 举报

笑谈可饮匈奴血 幼苗


解题思路:根据对光的传播速度的掌握分析哎答题;已知光速与路程,由速度公式的变形公式可以求出光的传播时间.

光在真空中的传播速度v=3×108m/s,
据v=[s/t]得光的传播时间:t=[s/v]=
1.5×1011m
3×108m/s=500s;
答:太阳发出的光传到地球大约需500s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 知道光的传播速度、应用速度公式的变形公式即可正确解题.


5