光在真空中的传播速度是______ m/s,太阳距地球的距离为1.5×1011m,太阳发出的光要经过_____

光在真空中的传播速度是______ m/s,太阳距地球的距离为1.5×1011m,太阳发出的光要经过______min才能到达地球.
小池原子 1年前 已收到1个回答 举报

S-陆哥 幼苗


解题思路:根据对光的传播速度的掌握分析哎答题;已知光速与路程,由速度公式的变形公式可以求出光的传播时间.

光在真空中的传播速度v=3×108m/s,
∵v=[s/t],
∴光的传播时间:
t=[s/v]=
1.5×1011m
3×108m/s=500s≈8.33min;
故答案为:3×108;8.33.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 知道光的传播速度、应用速度公式的变形公式即可正确解题.


10