甲乙灯泡上分别标有220v40W和220V60W把他们串联在220V的电路中哪个实际功率要大 有具体分析

王馨瑜 1年前 已收到3个回答 举报

qinxiujun 幼苗


220v40W和220V60W的电阻分别是1210欧和807欧
串联电流相等 功率P=I^2R
所以 电阻大的功率大 40W的亮


2

梦里由她千百度 幼苗


R甲=220的平方/40 =1210
R乙=220的平方/60=806
I=U/R乙+R甲=0.11
P甲=I2R甲=14.5
P乙=I2R乙=9.8
所以甲较量


2

ats1 幼苗


40w要大,40/220=0.181818,220/0.18181818=1.21K!60/220=0.272727,220/0.272727=0.8067k{,220/(0.8067k+1.21k)}


1