已知A(2,2),若p是圆x2+y2=4上的动点,则线段AP的中点M的轨迹方程是______.

资产重组 1年前 已收到2个回答 举报

笑问你是谁 幼苗


解题思路:设AP的中点M(x,y),点P(m,n),则 m2+n2=4 ①,把点M和点P坐标间的关系代入①式建立关于x,y的方程.即可得到线段AP的中点M的轨迹方程.

设AP的中点M(x,y),点P(m,n),则 m2+n2=4 ①.
由中点公式得 x=[2+m/2],y=[2+n/2],
∴m=2x-2,且n=2y-2②,
把②代入①得4(x-1)2+4(y-1)2=4,
即(x-1)2+(y-1)2=1
故答案为:(x-1)2+(y-1)2=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查用代入法求轨迹方程,中点公式的应用,把中点M(x,y),点P(m,n) 坐标间的关系代入①式,是解题的关键.


5

yuanfengshi 幼苗


设M点坐标是M(x,y),它是AP的中点,A(2,2),所以P点坐标为P(2x-2,2y-2)
设P(a,b),即AP中点坐标为((2+a)/2,(2+b)/2 ),即x=(2+a)/2,y=(2+b)/2。即A点的横坐标和P点的横坐标和的一半为M点的横坐标,A点的纵坐标和P点的纵坐标和的一半为M点的纵坐标。所以a=2x-2,b=2y-2。}
由于P是圆x²+y&su...


0