已知F1,F2是椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a〉b〉0)的左,右焦点,点P在椭圆C上,线段PF2与圆x2+y2=

已知F1,F2是椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a〉b〉0)的左,右焦点,点P在椭圆C上,线段PF2与圆x2+y2=b2相切于点Q,且点Q为线段PF2的中点,求椭圆C的离心率.
鼓手不再郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

沉香醉梦 幼苗


连接PF1,由中位线知PF1等于2b,再由PF1+PF2=2a,得PF2=2(a-b),再由直角三角形勾股定理得PF1^2+PF2^2=F1F2^2,得b^2+(a-b)^2=c^2,得b=2/3a,得e=三分之根号五

1年前 追问

6

鼓手不再郁闷 举报

由中位线知PF1等于2b.怎么来的?

举报 沉香醉梦

o为F1F2中点,Q为PF2中点,OQ为三角形F1PF2中位线,OQ=R=b,所以PF1=2OQ=2b