已知F1,F2为椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右焦点,P为椭圆上的动点,且P

已知F1,F2为椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右焦点,P为椭圆上的动点,且P
F1*PF2的最大值为1,最小值为-2(1)求椭圆的方程(2)过点(-6/5,0)作不与y轴垂直的直线l交该椭圆于M、N两点,A为椭圆的左顶点,试判断∠MAN的大小是否为定值,并说明理由.
cc小cc 1年前 已收到1个回答 举报

一叶渡江 花朵


(1)2a=4 a=2,2c=2根号3,c=根号3
b^2=a^2-c^2=1
y=x^2/4+y^2=1
(2)存在 设直线L:y=kx+2
y=kx+2
x^2/4+y^2=1
得一元二次
x1+x2= x1x2=
x1x2+y1y2=0
可求出K
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验,
请点手机右上角的采纳或者电脑上的好评,多谢.


6