若M(x1,y1),N(x2,y2),则线段MN的中点为(x1+x2/2,y1+y2/2),已知A(-5,0)、B(3,

若M(x1,y1),N(x2,y2),则线段MN的中点为(x1+x2/2,y1+y2/2),已知A(-5,0)、B(3,0)、C(1,4),利用上述结论求线段AC的中点D的坐标,BC的中点E的坐标,并判断DE与AB的位置关系,说明理由.
san740042 1年前 已收到4个回答 举报

李西勇 幼苗


D(-2,2)
E(2,2)
向量DE=(4,0)
向量AB=(8,0)
即 向量AB=2*向量DE
AB∥DE
换句话说 AB 为y=0,DE为y=2

1年前 追问

2

san740042 举报

咋不一样啊?求过程。+20分

举报 李西勇

咋不一样?你看那位都把我答案抄过去了,你说咋不一样了咧= =

san740042 举报

向量和斜率啥意思,解释下。就给你满意

举报 李西勇

向量和斜率是初中会学到,这里解释的话也解释不清楚, 这个题其实也用不到 中点你是会求了吧 D(-2,2) E(2,2) 那么DE就表示直线y=2 A(-5,0) B(3,0) 那么AB就表示直线y=0 那么显然,2者就平行啦

枪忠于nn 幼苗


D (-2,2)
E (2,2)
DE在Y=2上
AB 为Y轴
垂直


1

Lily_hml 幼苗


∵ (-5+1)/2=-2 , (0+4)/2=2 ,
∴ D的坐标(-2 ,2)
∵ (3+1)/2=2 , (0+4)/2=2 ,
∴ E的坐标(2 ,2)
∵ AB的斜率K1=(0-0)/(3+5)= 0 ,
DE的斜率K2=(2-2)/(2+2)= 0 ,
K1=K2 ,
∴ DE//AB 。


1

春江花城 幼苗


中点就是横纵坐标加加再除2,D(-2,2)E(2,2)直线位置关系就是看斜率,两点纵坐标差除横坐标差就是斜率,斜率相等是平行,斜率相乘-1就是垂直,但是这题两条直线分别平行两条坐标轴,所以是垂直


0