若m,n满足m+2的绝对值+根号n-4=0,求关于y的方程y的平方+my+mn=0的解

caicai2001 1年前 已收到1个回答 举报

风涌0 春芽


∵m+2的绝对值和根号n-4必为正,
又∵m+2的绝对值+根号n-4=0
∴m+2=n-4=0
∴m=-2,n=4
代入得y^2-2y-8=0
得y1=4,y2=-2


1