若方程2a+(x+a)÷(x-1)=0无解,求a的值.

shandian20 1年前 已收到1个回答 举报

随风奔跑的羊 花朵


2 a + (a + x)/(-1 + x) = 0
解得
x = a/(1 + 2 a)
因为无解,所以a=-1/2
把它代入检验,即
1/(2 (-1 + x))=0 无解,分母不为零,当然无解.
a = -1
也无解


7